Молочную отрасль Сахалина планируют развивать по белорусским технологиям

Фильтры

Регион

Новости

Молочную отрасль Сахалина планируют развивать по белорусским технологиям

Белоруссия поможет сахалинским предприятиям развивать производство цельномолочной продукции, пользующуюся большим спросом на продовольственном рынке РФ.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц, прибывший в составе делегации на сахалинскую землю.

Цель визита - помочь в вопросах экономического развития агропромышленного комплекса, строительства инфраструктуры, дорог, жилья, агрогородков и т.д.

У трапа самолёта гостей встретили первый заместитель губернатора Сахалинской области Александр Дерновой и глава регионального минсельхоза Инна Павленко. Их приняли тепло и радушно с караваем, красной икрой, песнями и игрой на балалайке в исполнении островных красавиц.

Белорусский министр подчеркнул, что его визит на Сахалин будет коротким, но продуктивным.

- Мы приехали, чтобы тщательно проработать все вопросы, связанные с организацией именно тех отраслей, которые на сегодняшний день в островном регионе только начинают зарождаться, в частности, ведение животноводства и растениеводства, - сказал Заяц. - Помимо этого мы будем оказывать методическое сопровождение отдельных позиций, которые достаточно хорошо развиты в Республике Беларусь. Это нужно, чтобы Сахалинская область могла выйти на некие показатели в плане строительства агрогородков, инфраструктуры, агропромышленного комплекса и других направлений.

Белорусская делегация планирует посетить сахалинских производителей мяса и молока для возможной организации совместного предприятия по поставкам в область белорусского сухого молока. Кроме того, предстоит проработать предложение по использованию белорусских технологий в производстве цельномолочной продукции на Сахалине.

- Помимо этого мы планируем обсудить поставки белорусского мяса на перерабатывающие предприятия острова. Мы хотим предложить сахалинскому потребителю качественный белорусский товар, - подытожил Заяц.

Напомним, что совсем недавно губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко посетил Республику Беларусь, с властями которой было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Белорусская делегация прибыла в островной регион с ответным визитом.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)