Сахалинская область: «Грин Агро-Сахалин» к осени завершит строительство фермы на две тысячи дойных коров

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: «Грин Агро-Сахалин» к осени завершит строительство фермы на две тысячи дойных коров

Животноводческая ферма на 1,9 тыс. голов дойного стада, которую ООО «Грин Агро-Сахалин» планирует построить к августу, будет выпускать 30 тыс. т молока в год.

Об этом сообщается на сайте правительства Сахалинской области. В состав фермы помимо двух коровников войдут 9 телятников, доильно-молочный блок, лечебница, комплекс по хранению зерна и производству комбикормов, котельная. Молокозавод будет перерабатывать до 120 т молока в месяц.

«Для Сахалина это гигантские объемы переработки. Производить здесь планируется весь ассортимент молочной продукции, обещает наладить и производство сыров. При выходе проекта на полную мощность Сахалин также будет ежегодно получать до 600-700 т мяса»,— цитируют в сообщении министра сельского хозяйства региона Михаила Кузьменко. Как сообщается, первая продукция агрокомплекса поступит в розницу уже в начале 2018 года. Кроме того, в этом году «Грин Агро-Сахалин» рассчитывает приступить и к возведению второй очереди фермы. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Здесь также будут содержаться 1,9 тыс. голов дойного стада. В общей сложности на ферме будут содержаться более 10 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 3,8 тыс. — дойных коров. Рреализация проекта, по расчетам властей региона, принесет в бюджет области около 1,5 млрд руб. налоговых и неналоговых поступлений.

Холдинг «Грин Агро» является резидентом территории опережающего развития сельскохозяйственной направленности «Южная». Инвестиции в животноводческий комплекс оцениваются в 4,7 млрд руб. Ранее «Грин Агро» построил аналогичный комплекс в Приморском крае. Добавим, в этом году на Сахалине будет запущен и агрокеомплекс на 1 тыс. голов дойного стадана базе совхоза «Корсаковский» при участии партнеров из Республики Беларусь. Он будет выпускать до 8 тыс. т молока в год.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)