Сахалинская область отказалась от завоза американских коров из-за заразных инфекций

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область отказалась от завоза американских коров из-за заразных инфекций

Сахалинская область отказалась от завоза племенного скота из США, который планировалось завезти в октябре 2014 года, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном Минсельхозе.

"Через Росагролизинг мы прорабатывали вопрос о доставке в текущем году 457 голов крупного рогатого скота (КРС) из США. Затем с агентством ветеринарии изучали эпизоотическую ситуацию в этой стране. Как выяснилось в тех штатах, из которых нам предложили завезти коров, многие животные являются носителями вирусов заразных инфекций, таких как лейкоз и блутанг", - пояснил собеседник агентства.

В этой связи было принято решение закупить коров в России. По данным сотрудника Минсельхоза, до 15 ноября на Сахалин на специализированном автотранспорте (в утепленных "скотовозах") привезут 222 головы КРС племенных репродукторов (голштинской и герефордской пород) из Алтайского края.

Коровы на спецавтотранспорте доедут до порта Ванино Хабаровского края, затем на пароме пересекут Татарский пролив и прибудут в сахалинский порт Корсаков, где их передадут новым владельцам - крестьянско-фермерскому хозяйству ООО "Огоньки" и животноводческой ферме ООО "Апис". Покупку и доставку коров оплачивает облбюджет.

Собеседник добавил, что коров из Алтая завезут в два раза меньше, чем планировалось из США в связи с тем, что еще 3 сельхозпредприятия региона перенесли свои планы о покупке КРС на следующий год.

Как сообщалось, в этом году на стимулирование развития племенного животноводства в рамках областной программы развития АПК региона на 2014-2020 годы из облбюджета планировалось выделить более 20 млн рублей.

Первая поставка племенных коров из-за границы была осуществлена на Сахалин в 2007 году, коровы также завозились в 2008 и 2011 годах за счет средств облбюджета. Всего за этот период в регион из-за границы поставлено более 2,1 тыс. племенного крупного рогатого скота голштинской, герефордской и абердин-ангусской пород.

Нынешняя поставка скота осуществляется в рамках реализации нескольких инвестиционных проектов в отрасли животноводства.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)