Сахалинская область: Сельхозпредприятия области завершают кормозаготовительную кампанию

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: Сельхозпредприятия области завершают кормозаготовительную кампанию

Сельхозпредприятия Сахалинской области завершают кампанию по заготовке кормов на зиму для скота.

Некоторые из них даже сделали запасов больше требуемого, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» начальник отдела животноводства и племенной работы департамента сельского хозяйства регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Илья Юрьев.

– На конец сентября заготовлено 17 583 тонны сена (запланировано 19 864 тонны ); 50 158 тонн сенажа, в том числе 22 986 тонн в упаковке (план –54 761 тонна, в том числе 24 469 в упаковке), 14 956 тонн силоса при 14 570 тонн по плану, – рассказал он. – Всего в кормовых единицах заготовленный объем составляет 28 469,4 тонн – 97,9% от общей потребности и 112 % к уровню 2014 года. Больше своей потребности сена заготовлено в СПК «Соколовский», совхозах «Южно-Сахалинский» и «Заречное», ООО «Прогресс». Поэтому излишки кормов могут приобрести хозяйства, которые не дотянули до нормы.

Согласно данным областного минсельхоза, на зимнее стойловое содержание в нынешнем году будет поставлено более 9,5 тыс. голов крупного рогатого скота.

Помещения для зимовки животных отремонтировали 10 сельхозпредприятий из 14 (70% от общего числа). Капитальный ремонт провели в АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» и АО «Комсомолец».

Из-за погоды уже в первых числах сентября скот отправили на зимние квартиры в СПК «Соколовский». В «Южно-Сахалинском» 280 голов уже находятся в помещениях.

Как отметил Юрьев, затраты предприятий на кормозаготовку не должны отразиться на качестве и стоимости молока и мяса: в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства области им возмещают часть затрат на производство товарного молока и на содержание основного стада.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)