Сахалинская область вложит 19 млрд рублей в несколько крупных проектов АПК

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область вложит 19 млрд рублей в несколько крупных проектов АПК

Сахалинская область вложит почти 19 млрд рублей средств резервного фонда Сахалинской области, так называемой "подушки безопасности", в несколько крупных инвестиционных проектов в АПК, сообщила министр финансов региона Татьяна Карпова депутатам облдумы на пленарном заседании в четверг.

Все эти проекты в 2017 году должны начать работу, а в 2018 году - выйти на полную мощность.

"Более 6,1 млрд рублей будет вложено в строительство трех животноводческих комплексов молочного производства - на почти 2 тыс. голов дойного стада в АО "Совхоз "Южно-Сахалинский", на 1,2 тыс. голов на базе ГУСП "Совхоз "Корсаковский" и 670 голов в селе Пензенское Томаринсокго района. Это позволит создать более 300 новых рабочих мест и увеличит амообеспеченность региона в молоке с нынешних 29% до почти 60%", - отметила Т.Карпова.

Почти 3,3 млрд рублей средств резервного фонда пойдут на увеличение уставного капитала ГУСП "Птицефабрика "Островная" (единственная в регионе птицефабрика - ИФ) на создание бройлерного производства мощностью 20,5 тыс. тонн мяса в год (выпуск первой продукции планируется в 2017 году) и комплекса по производству комбикормов с элеватором и терминалом приемки и хранения зерна в порту Корсакова.

Еще 9,6 млрд рублей вложат в проект агропромышленного комплекса с замкнутым циклом производства и переработки товарной свинины (строительство трех крупных свинокомплексов на юге Сахалина и мясоперерабатывающего завода на 14 тыс. тонн готовой продукции в год). По словам министра, предполагается, что этот проект позволит региону полностью закрыть свои потребности в свинине.

Реализацией проектов займутся управляющие компании, в том числе из Белоруссии, Белгородской области и Приморского края.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)