Сахалинские коровы ставят рекорды

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинские коровы ставят рекорды

В Сахалинской области добились лучшего результата по молочной продуктивности за последние 20 лет.

В 2017-ом надои молока с одной коровы в среднем составили 5 876 килограммов молока, это почти на 600 килограммов больше, чем в 2016 году, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Эксперты считают, что выйти на такие высокие показатели удалось благодаря улучшению кормовой базы, эффективным мерам господдержки и улучшением условий содержания коров.

- Кормовая база, пересмотр рациона питания, применение поточно-цеховой системы – вот и увеличился надой. Кроме того, в коровниках провели капитальный ремонт, выполнена частичная замена оборудования. После доения коров молоко по новому молокопроводу поступает непосредственно в цех переработки. Человеческий фактор сведен к минимуму, исключается контаминация молока микроорганизмами, что влияет на качество, - прокомментировала главный зоотехник совхоза АО «Совхоз Южно-Сахалинский» Луиза Андросова.

Это предприятие занимает первое место в регионе по производству молока, годовой план по надоям здесь выполнили ещё осенью. В сутки в хозяйстве получают около 14 тонн молока с 740 буренок. Продуктивность одной коровы составляет 18,8 кг в сутки. В среднем, по областным предприятиям, показатель на уровне 15,9 кг. Проведены работы по реконструкции животноводческих помещений отделения совхоза в Луговом. Для новотельных коров в стойла постелены резиновые маты. В родильном отделении оборудован профилакторий для телят, для молодняка более старшего возраста построены отдельные боксы. Это позволило улучшить сохранность новорожденных телят.

- В хозяйстве заготовлено более 40 тысяч тонн кормов, а это 132 % от плана. Для создания кормовой базы приобретена мощная современная техника, также проводятся работы по улучшению урожайности кормовых трав - прокомментировал начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Сахалинской области Илья Юрьев. – Приобретаются комбикорма с высокими качественными показателями. Одной буренке дают не меньше 8 килограммов в сутки. Отелившимся коровам положены пробиотики и минеральная добавка на основе морской капусты. Кроме того, в рацион добавляют фуражный картофель и морковь. Всё это положительно влияет на продуктивность.

В последние годы сахалинским сельхозтоваропроизводителям оказываются беспрецедентные меры поддержки за счет средств областного бюджета. Они касаются всех направлений отрасли, в том числе и молочного животноводства. В 2018 году на развитие сельского хозяйства выделено более 1,7 млрд рублей.

В целом по итогам 2017 года в Сахалинской области во всех категориях предприятий произвели 30,8 тыс. тонн молока (107,7% к уровню 2016 года, было 28,5 тыс. тонн).

По итогам 2018 года во всех категориях хозяйств планируется уже получить более 32 тыс. тонн молока. Будет введена в строй товарно-молочная ферма в АО «Совхоз Корсаковский», запустится предприятие «Грин Агро-Сахалин», пополнения коров ждут и в крестьянском хозяйстве «Огоньки».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)