Тор «Южная»: сахалинский минсельхоз подвел итоги реализации программы

Фильтры

Регион

Новости

Тор «Южная»: сахалинский минсельхоз подвел итоги реализации программы

Первые итоги деятельности ТОР «Южная», созданной правительством Сахалинской области в марте 2016 года, подводит региональное министерство сельского хозяйства. Резидентами аграрной территории опережающего развития являются три предприятия: акционерные общества «Мерси Арго Сахалин» и «Совхоз Тепличный», а также ООО «Грин Агро-Сахалин».

«Мерси Агро» первым из всех запустило все проекты в производственный цикл и вышло на полный цикл производства продукции. Его задача – свиноводческий комплекс на 50 тысяч голов породистого скота. Это уже вторая очередь инвестиционного проекта компании. В 2015 году в Анивском районе возле села Таранай был запущен первый – на 12 тысяч голов. Уже на следующий год предприятие реализовало в собственных торговых точках более 1,3 тысяч тонн свежего охлажденного мяса. В нынешнем году была открыта вторая очередь комплекса, на 50 тысяч голов. Сейчас идет его заполнение поголовьем, а в сентябре он дал первое мясо.

В настоящее время в Сахалинской области дефицита свинины нет. После старта продаж мяса от «Грин-Агро» розничная цена на свинину снизилась в два раза. В островной области сейчас более 51 тысяч свиней, из них 64% или 32,4 тысячи - поголовье акционерного общества. К концу года их там будет 33,5 тысячи. В 2018 году производство охлажденного мяса будет увеличено в 2,8 раза и составит 6,8 тысяч тонн, подчеркнули в минсельхозе.

«Совхоз Тепличный» последние три года вводит в Южно-Сахалинске по 2 га новых современных теплиц. Торжественное открытие очереди этого года состоится 22 декабря. Инвестиционный проект компании стоил более 1,2 миллиардов рублей. Новейшее оборудование в комплексах из стекла и стали позволяет поливать, подкармливать, регулировать приток солнечного света, температуру и доступ свежего воздуха без участия человека. Благодаря новым теплицам, со следующего года область будет полностью обеспечена овощами закрытого грунта – знаменитыми «тепличными» огурцами, помидорами, перцем, салатом, зеленью и многим другим. За цветами от предприятия каждый раз выстраиваются огромные очереди. Только в виде налоговых отчислений АО приносит в бюджет региона 47 миллионов в год.

Третий резидент ТОР - ООО «Грин Агро-Сахалин» - закрывает потребность населения Сахалина в молоке и молочных продуктах. Его проект стоит более 11,1 миллиарда. Это животноводческий комплекс на 3,8 тысяч голов дойного стада с заводом переработки молока мощностью 120 тонн в сутки. Первая очередь проекта сейчас отстраивается в селе Троицкое Анивского района. Уже готовы коровники, монтируется стойловое оборудование, а объект уже готов к приему скота. В следующем году там же стартует строительство молочного завода. Тогда же начнется возведение животноводческого комплекса в селе Березняки, то вторая очередь проекта.

Возможно, еще одним из резидентов ТОР вскоре станет и птицефабрика «Островная». Она реализует проект строительства бройлерного производства. По итогам этого года население Сахалина и Курил получит 2 миллиона килограммов свежего мяса птицы.

Общая стоимость реализуемых компаниями проектов – 14,6 миллиардов рублей. После их запуска регион получит около 700 новых рабочих мест. Одних налоговых отчислений в бюджет области после этого будет около 462 миллионов рублей в год. Главной задачей правительства при создании ТОР было обеспечение населения островов сельскохозяйственной продукцией собственного производства. Благодаря особому режиму функционирования территории, его резиденты имеют существенные преференции по сравнению с обычными предприятиями. Среди них пятилетние налоговые каникулы, снижение административных барьеров и многое другое. Важным подспорьем для развития сельского хозяйства региона стала система кредитов от Корпорации развития Сахалинской области. Их ставка – до 0,5% годовых для молочно-мясного животноводства и до 5% годовых для других целей.

Источник: sm-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)