В 2017 году на Сахалине появится новое молоко

Фильтры

Регион

Новости

В 2017 году на Сахалине появится новое молоко

Министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко рассказал, что для этого на остров завезут тысячу голов крупного рогатого скота и ответил на несколько вопросов.

- Какие значимые мероприятия проведены министерством сельского хозяйства в летний период?

- Мы завершили посевные мероприятия. Кампания прошла гладко и в установленные сроки. В этом году мы не допустили снижения площадей, а по некоторым позициям даже приумножили их.
5 июля провели сахалинский День поля. Это было интересное, знаковое и даже праздничное мероприятие, которое имело прикладное значение. Дилеры представили свою технику, которая в будущем будет работать на наших полях. Сельхозтоваропроизводители могли посмотреть на новинки отечественного и иностранного производства. Речь идет о тракторах, комбайнах и различных агрегатах. Кроме того, в рамках этого мероприятия прошла выставка сельхозживотных и дегустация островной сельскохозяйственной продукции.
Также можно отметить, что инвестиционные проекты вошли в свою практическую часть. Началась активная фаза строительства в совхозе «Корсаковский», идет закладка тепличного комплекса в совхозе «Тепличный», птицефабрика «Островная» восстанавливает производство бройлерного мяса птицы и многое другое.

- Как скоро сахалинцы смогут получить новую сельскохозяйственную продукцию?

- Всё зависит от сроков окончания инвестиционной фазы строительства. На следующий год в область завезут 1 000 голов крупного рогатого скота молочного направления на два новых предприятия. К концу 2017 года на сахалинских прилавках появится новое молоко. Если говорить о мясе бройлерных кур, то тут сроки меньше. Уже в конце текущего года оно появится на наших столах. 
Овощи – уже в магазинах. Два предприятия у нас работают и обеспечивают своими объемами население Сахалинской области. Ежегодно объемы будут только увеличиваться.

- Какие задачи стоят перед министерством в области растениеводства?

- В этому году мы планируем получить 96 тысяч тонн картофеля и более 44 тысяч тонн остальных овощей.  Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить высокую урожайность этих культур. Используем различные агротехнические приемы: это культивация, средства защиты, подкормка растений. Кроме того готовится овощехранилище, которое имеет не маловажную роль в хорошем и качественном продукте. По поручению губернатора Сахалинской области, крупные сельхозтоваропроизводители модернизируют свои овощехранилища. Ставят специальное оборудование, чтобы продукция была сохранена, хорошо упакована и имела товарный вид. 

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)