В молочной продукции ОАО «Молочный комбинат «Южносахалинский» меламин не обнаружен

Фильтры

Регион

Новости

В молочной продукции ОАО «Молочный комбинат «Южносахалинский» меламин не обнаружен

В октябре 2008 г. выяснилось, что некоторые китайские компании-производители пищевых продуктов добавляли меламин в пищу для повышения кажущейся концентрации белка.

(Для справки: химическое вещество меламин используют в промышленном производстве для изготовления древесины, пластика, бумаги, текстиля, лаков и красок, а также в электротехническом производстве).

Производители добавляли меламин в такие продукты, как молоко (сухое и обычное), шоколадные батончики, растворимый кофе, драже и печенье.

Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, уже составило около 53 тыс., погибло 4 ребят.

Представители пищевых компаний утверждают, что меламин обнаружен лишь в продукции, которая предназначалась для азиатских рынков, а в продуктах, продающихся в России, его нет.

Как известно, на упаковке молочной продукции «Утро Родины» Южно-Сахалинского молокозавода, в графе изготовления указана буква «В». Это означает, что продукт восстановлен из сухого молока. Однако из какого сухого молока изготовлен, к примеру, кефир, на упаковке не сообщается. В связи, с чем у потребителя возникает резонный вопрос – какое сухое молоко использовано в молочной продукции «Утро Родины»?

Как сообщила корреспонденту ТИА «ОСТРОВА» менеджер по маркетингу ОАО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» Юлия Новоселова, - «для производства нашей продукции используется цельное молоко, которое предприятие приобретает у представителей фермерских хозяйств области. При приеме молока с каждой партии наши эксперты берут пробы на микробиологический анализ в сертифицированной лаборатории при комбинате. Сухое молоко сотрудники комбината приобретают у белорусских и российских предприятий: ОАО «Череповецкий молочный комбинат» (г. Череповец, РФ), ОАО «Татарский маслокомбинат» (Новосибирская обл.), ОАО «Шушенский молочный комбинат» (Краснодарский край), ОАО «Барановический молочный комбинат» (респ. Беларусь) и других.

«У нас очень ответственный подход», - уверяет Ю. Новоселова. – «Сухое молоко из Китая мы не закупаем и не используем в своем производстве».

Недавняя проверка сотрудников Роспотребнадзора по Сахалинской области не выявила меламина в молочной продукции ОАО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский». Показатели безопасности продукции в норме.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)