Молочная ферма на Сахалине названа образцом российско-белорусского сотрудничества

Фильтры

Регион

Новости

Молочная ферма на Сахалине названа образцом российско-белорусского сотрудничества

Со строящимся животноводческим комплексом в Корсаковском районе накануне ознакомился прибывший на Сахалин с рабочим визитом госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Как ранее сообщало РИА «Сахалин-Курилы», здесь при участии партнеров из Республики Беларусь возводится молочно-товарная ферма на тысячу голов дойного стада. Будущие коровники - это конструкции с оптимальным микроклиматом и безопасными полами с антискользящим покрытием. Содержание коров будет беспривязным, а процесс доения - автоматическим. При выходе на проектную мощность ферма будет ежегодно давать Сахалину более 7 тыс. тонн молока и 200 тонн мяса.

- Властями островного региона задан правильный курс по развитию мясо-молочного производства. Преследуется основная задача - обеспечить продовольственную безопасность региона. Это станет возможным благодаря введению в строй таких животноводческих комплексов. Уже в следующем году на сахалинских прилавках появится больше свежего, не привозного, молока и мяса, качественного и доступного по цене, - отметил, осматривая объект, сахалинский сенатор Дмитрий Мезенцев.

Неподалеку от будущего производства расположился агрогородок на 50 частных монолитных домов с приусадебными участками. Проживать здесь будут работники фермы.

- Данный аграрный проект уже получил высокие оценки глав двух стран - Владимира Путина и Александра Лукашенко. И я очень рад увидеть его собственными глазами. Могу сказать прямо, что товарно-молочная ферма на Сахалине - образец российско-белорусского сотрудничества. Здорово, что здесь используется комплексный подход, когда при строительстве производства сразу решается вопрос обеспечения кадров жильем. Дома просторные, благоустроенные, а вокруг прекрасный вид на природу. Уверен, что работникам фермы здесь будет комфортно жить и трудиться, - поделился мнением Григорий Рапота.

По словам главы региона Олега Кожемяко, тесное сотрудничество с министерством сельского хозяйства Республики Беларусь помогает решать ряд технических вопросов.

- Они сопровождают строительство животноводческого комплекса от этапа проектирования. Надеемся, что в будущем специалисты из Беларуси приедут на ферму работать и помогут готовить сахалинские кадры. Уверен, что за время вашего визита на Сахалин мы сможем найти и новые перспективы межгосударственного сотрудничества, - добавил губернатор.

После посещения животноводческого комплекса государственный секретарь Союзного государства и глава региона отдали дань памяти воинам-освободителям Южного Сахалина и Курильских островов. Олег Кожемяко и Григорий Рапота возложили цветы к Вечному огню на мемориале Славы областного центра, информирует пресс-служба главы региона.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)