Новый цех по переработке молока запустили на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Новый цех по переработке молока запустили на Сахалине

Сахалинское фермерское хозяйство "Огоньки" запускает цех по переработке молока. Жители островного региона смогут попробовать молоко, творог, кефир и сметану от производителя в течение следующего месяца. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на sm-news.ru.

"Решили запустить цех по переработке молока, потому что у нас сегодня имеется 500 голов дойного стада. Будем производить молоко пастеризованное, творог, кефир, сметану", – рассказал генеральный директор крестьянско-фермерского хозяйства "Огоньки" Александр Калуга.

Продукция от фермерского хозяйства "Огоньки" появится на прилавках Сахалинской области в течение месяца. Однако сначала "Огоньки" планирует наладить поставки молочной продукции в Аниву и Невельск, поскольку на сегодняшний день в этих городах наблюдается острая нехватка "молочки" местного производства.

В новом цеху уже протестировали оборудование – сделали пробную партию творога и ряженки. Всего в нем смогут перерабатывать до 10 тонн молока.

Фермерское хозяйство собирается использовать как собственное сырье, так и чужое. Предприятие будет сотрудничать с фермерами и частными подворьями. Это связано с высокими темпами роста производства молока в островном регионе.

"Несомненно, сырьевая база меняется. Производители сырого молока сегодня сами принимают решение: сдавать сырье на переработку или создавать свои производственные мощности", – отметила начальник отдела развития промышленности министерства торговли и продовольствия Сахалинской области Оксана Мельниченко.

Напомним, в этом году в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что регионы должны налаживать производство собственной сельхозпродукции – самостоятельно обеспечивать себя молоком, мясом и овощами.

В Сахалинской области действует целый пакет мер поддержки для сельхозпроизводителей – возмещение затрат на покупку техники и перерабатывающего оборудования, выплаты на содержание скота (более 38 тысяч рублей на одну корову), а также компенсация затрат на доставку кормов.

"Кроме поддержки сельхозпредприятий и КФК, субсидируется сдача литра молока и оказывается поддержка личным подсобным хозяйствам. Причем в других регионах такой поддержки нет", – сказал заместитель сельского хозяйства Сахалинской области Александр Якуш.

На Сахалине намерены и в дальнейшем наращивать объемы производства молока и мяса. Для этого в регионе продолжат поддерживать местных аграриев, чтобы со временем выйти на полную самообеспеченность сельхозпродукцией.

Источник: ИА SakhalinMedia

Также в разделе

Комментарии (0)