В Долинском районе Сахалина фермеры готовят к запуску молокоперерабатывающий цех

Фильтры

Регион

Новости

В Долинском районе Сахалина фермеры готовят к запуску молокоперерабатывающий цех

В Долинске вскоре появится новый молокоперерабатывающий цех. Благодаря этому аграрии смогут расширить ассортимент продукции — к молоку и кефиру добавится сметана, ряженка и сыр. Поддержку получили из регионального бюджета. Закупили оборудование почти на пять миллионов рублей, возвели цех.

Строительством занимался сельскохозяйственный потребительский кооператив «Родник», который действует с 2019 года. Сейчас в сообществе на шесть подворий почти 200 голов крупного рогатого скота.

«На данный момент холодильные мощности, перерабатывающие, для хранения готовой продукции нам позволяют 2 тонны в сутки перерабатывать», — рассказал председатель сельскохозяйственного кооператива «Родник» Алексей Кудрявцев.

Кооператив «Родник» на достигнутом останавливаться не собирается. Сообщество фермеров планирует возводить убойный цех. Найти землю для строительства помог муниципалитет.

«Провели инвентаризацию сельскохозяйственных земель. Выявили неиспользуемые. Изъяли у арендаторов. Предоставили кооперативу под убойный цех порядка 100 гектар», — рассказал вице-мэр Долинского района Алексей Якуба.

«Родник» реализует свою продукцию не только в Долинском районе. Приобрести молоко и кефир от кооператива можно на ярмарках и рынках областного центра. После запуска молокоперерабатывающего цеха география реализации товара расширится — сыр, сметану и масло будут поставлять почти во все муниципалитеты области.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)