За период реализации госпрограмм уровень самообеспеченности молоком в Сахалинской области увеличился в 2,7 раза

Фильтры

Регион

Новости

За период реализации госпрограмм уровень самообеспеченности молоком в Сахалинской области увеличился в 2,7 раза

Ключевые вопросы реализации основных направлений государственной политики по развитию сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка в Сахалинской области, а итоги прошедшего года, планы и задачи на 2023 год обсудили в рамках коллегии Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, передает пресс-служба ведомства.

Отмечалось, что несмотря на экономические вызовы в регионе удалось сохранить стабильную работу предприятий, первостепенными задачами для которых является обеспечение региональной продовольственной безопасности, и это не только производство продовольствия, но и уровень развития товаропроводящей инфраструктуры.

По итогам 2022 года развитие курируемых отраслей экономики в целом правительство и профильные ведомства оценили положительно.

Так, индекс производства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности сложился выше 100% отметки, несмотря на объективное снижение показателей птицеводческой отрасли, вызванное эпизоотической ситуацией в конце года. Доля продукции региональных производителей и переработчиков в розничном товарообороте продовольственных товаров достигла 21,5%, не так давно этот показатель был на уровне 15,5%.

За период реализации государственных программ уровень самообеспеченности по молоку увеличился в 2,7 раза, по мясу – в 3,5 раза. На первом месте островной регион по производству яиц и овощей всех видов на одного жителя, а также по урожайности овощей открытого грунта во всех категориях хозяйств. По урожайности картофеля и надою молока на одну корову Сахалинская область занимает 2 место среди Дальневосточных регионов.

Что касается пищевой промышленности, то сегодня островная переработка демонстрирует положительные темпы роста выпускаемой продукции, которая позволяет заместить аналоги импортных продуктов питания на полках магазинов. В прошлом году значительно увеличено производство сыров, сливочного масла, колбасных изделий, кондитерской продукции и мясных полуфабрикатов. Отмечена положительная динамика также в производстве хлеба и хлебобулочных изделий, молока, кулинарных изделий, безалкогольных напитков и пива.

Наблюдалась положительная динамика и в сфере потребительского рынка. Например, Сахалинская область — неизменный лидер по розничным продажам товаров на одного жителя, аналогичная ситуация отмечается по показателю оказанных бытовых услуг. По товарообороту на жителя регион на втором месте среди субъектов России, а темп роста товарооборота общественного питания в 2,6 раза превысил темп роста показателя в среднем по стране.

Наряду с позитивной динамикой развития отраслей обеспечено и увеличение объема инвестиций. Так, на развитие отраслей по итогам года, по предварительной оценке, направлено около 27 млрд. рублей только по крупным и средним предприятиям, без учета инвестиций малого бизнеса. Продолжилось строительство тепличного комплекса на 6,9 га, свиноводческого комплекса по производству до 62 000 голов в год по замкнутому циклу, а также реконструкция бройлерного производства АО «Птицефабрика «Островная».

Было отмечено также, что отрасли, курируемые министерством, по-прежнему продолжают оставаться важнейшими секторами экономики региона, способствующими развитию малого и среднего бизнеса и обеспечивающими продовольственную безопасность региона – занятость населения оставляет около 24% от общего числа занятых по области. А в числе регионального малого предпринимательства в наступившем году количество предприятий АПК и потребительского рынка занимают долю в размере 51,4%.

На заседании коллегии также была отмечена важность инвентаризации и вовлечения в оборот земель сельхозназначения в разрезе муниципальных образований, обязательное проведение мелиоративных работ с учетом действующей на территории Сахалинской области уникальной поддержки по субсидированию 99% понесенных затрат на проведение мелиорации, а также необходимость эффективного взаимодействия с бизнесом, общественностью и населением, с целью оценки тенденций на рынке, прогнозирования ситуации, ведения информационно-разъяснительной работы с населением и выработки оперативных мер, направленных на сохранение положительной динамики отраслей.

Завершилось заседание подведением итогов коллегии, в рамках которой были поставлены задачи по дальнейшему наращиванию производства продукции, увеличению самообеспеченности островного региона, развитию сети эконом-формата, созданию благоприятных условий для развития бытового обслуживания населения, повышению уровня обеспеченности и территориальной доступности бытовых услуг для сахалинцев и курильчан. Также решено продолжить работу по коренному улучшению земель и вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

«Мы вместе с вами проходим непростой период развития экономики как в целом в России, так и на наших островах. И мы показали, что можем эффективно действовать вместе. Поскольку сегодня сохраняется угроза реализации новых пакетов санкций в отношении РФ, устойчивость отраслей экономики может измениться под влиянием возникающих обстоятельств. Поэтому на текущий год перед нами стоят задачи, решение которых потребует также дальнейшей совместной и плодотворной работы», – отметила министр сельского хозяйства и торговли Инна Павленко.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)